юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все репортажи (0)

Смягчающие и отягчающие обстоятельства


Ваши вопросы по теме

Вера
14-04-2017 10:00

Здравствуйте. подскажите, как действовать. Молодой человек задержан с ~3г амфетамина. Отвезли в дедурную часть, оформили, держали там ровно сутки, после путем обзвона всех правоохранительных учреждений, выяснила, что его перевели в следственный комитет, вроде, нашего района (из 55-ого отд.пол.колпинсконо р-на в управление мвд по колп. р-ну (труда 6)). Подскажите, есть ли возможность на таком раннем сроке рассчитывать на свидание с задержанным, как это организовать, а именно, как узнать фамилию следователя по его делу, чтобы обратиться лично? и каковы прогнозы?

АСП

Свидание с задержанным возможно, необходимо получить разрешение следователя, в производстве которого находится дело,его фамилию попробуйте узнать через управление МВД, куда перевели молодого человека. В соответствии со ст. 17, 18 ФЗ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", подозреваемые и обвиняемые имеют право на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Анатолий
19-02-2017 11:39

могу ли я нарушить подписку о невыезде если мне нужна госпитализация в областной психиатрической больнице, которая находиться в другом районе.

АСП

Это можно сделать, но только с разрешения и ведома суда, следователя или прокурора. В противном случае, вас могут заподозрить в желании скрыться, и данная мера пресечения будет изменена на более жесткую.

Денис
08-02-2017 11:06

здравствуйте подскажите какое наказание будет за ст.134ч1,135ч1,134ч1,135ч1,я уже нахожусь под следствием 11 месяцев и взял особый порядок

АСП

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства не проводится в общем порядке исследование и оценка доказательств, собранных по делу. Но при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бэла
13-07-2016 06:36

Здравствуйте. Такая ситуация. Ко мне пришел представитель правоохранительных органов с заявлением что на меня подали жалобу в прокуратуру за использование денежных средств перечисленных на мою карту. При исследовании выписки обнаружилось что действительно деньги были перечислены в сумме 2000 рублей. Но в этот период мне переводили детские, субсидию, и другие денежные переводы, такимо образом, я не зная что это за деньги их потратила. Теперь меня вызывают на допрос по этому поводу. Что мне грозит в этом случае, денежные средства я готова вернуть.

АСП

Вам ничего не грозит. Во-первых, назвать использование вами денег преступлением можно только при наличии вины - это обязательная составляющая этого понятия. Вина - это внутреннее психическое отношение лица в форме умысла и неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию и к его последствиям. В данном случае признака вины в ваших действиях нет. А кроме того, сам тот факт, что вы готовы вернуть деньги, является самостоятельным основанием освобождения от ответственности на основании ст. 75 УК РФ.

Все диалоги категории Адвокат по уголовным делам (1581)