юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все репортажи (0)

консультация по уголовному делу

Ваши вопросы по теме

Вера
14-04-2017 10:00

Здравствуйте. подскажите, как действовать. Молодой человек задержан с ~3г амфетамина. Отвезли в дедурную часть, оформили, держали там ровно сутки, после путем обзвона всех правоохранительных учреждений, выяснила, что его перевели в следственный комитет, вроде, нашего района (из 55-ого отд.пол.колпинсконо р-на в управление мвд по колп. р-ну (труда 6)). Подскажите, есть ли возможность на таком раннем сроке рассчитывать на свидание с задержанным, как это организовать, а именно, как узнать фамилию следователя по его делу, чтобы обратиться лично? и каковы прогнозы?

АСП

Свидание с задержанным возможно, необходимо получить разрешение следователя, в производстве которого находится дело,его фамилию попробуйте узнать через управление МВД, куда перевели молодого человека. В соответствии со ст. 17, 18 ФЗ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", подозреваемые и обвиняемые имеют право на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Анатолий
19-02-2017 11:39

могу ли я нарушить подписку о невыезде если мне нужна госпитализация в областной психиатрической больнице, которая находиться в другом районе.

АСП

Это можно сделать, но только с разрешения и ведома суда, следователя или прокурора. В противном случае, вас могут заподозрить в желании скрыться, и данная мера пресечения будет изменена на более жесткую.

Денис
08-02-2017 11:06

здравствуйте подскажите какое наказание будет за ст.134ч1,135ч1,134ч1,135ч1,я уже нахожусь под следствием 11 месяцев и взял особый порядок

АСП

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства не проводится в общем порядке исследование и оценка доказательств, собранных по делу. Но при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бэла
13-07-2016 06:36

Здравствуйте. Такая ситуация. Ко мне пришел представитель правоохранительных органов с заявлением что на меня подали жалобу в прокуратуру за использование денежных средств перечисленных на мою карту. При исследовании выписки обнаружилось что действительно деньги были перечислены в сумме 2000 рублей. Но в этот период мне переводили детские, субсидию, и другие денежные переводы, такимо образом, я не зная что это за деньги их потратила. Теперь меня вызывают на допрос по этому поводу. Что мне грозит в этом случае, денежные средства я готова вернуть.

АСП

Вам ничего не грозит. Во-первых, назвать использование вами денег преступлением можно только при наличии вины - это обязательная составляющая этого понятия. Вина - это внутреннее психическое отношение лица в форме умысла и неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию и к его последствиям. В данном случае признака вины в ваших действиях нет. А кроме того, сам тот факт, что вы готовы вернуть деньги, является самостоятельным основанием освобождения от ответственности на основании ст. 75 УК РФ.

юлия
15-06-2016 04:50

Здравствуйте. Меня избил парень.В этот же день меня положили в травматологическое отделение, диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области и верхней губы, ухудшилось зрение, шатаются два зуба.С 28.06.16 по3.06.16 находилась в больнице с 3.06.16 по 24.06.16 на амбулаторном лечении Ранее этот парень уже отбывал наказание за убийство. Скажите, пожалуйста, что ему будет за это?

АСП

Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 утверждены Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. В соответствии с п. 6 данных Правил, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).В случае, если будет определено, что причинен вред здоровью средней тяжести, наказание при отсутствии квалифицирующих признаков будет состоять в ограничении свободы на срок до трех лет, либо принудительных работах на срок до трех лет, либо аресте на срок до шести месяцев, либо лишении свободы на срок до трех лет (ст. 112 УК РФ).Умышленное причинение легкого вреда здоровью наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев (ст. 115 УК РФ).Если судимость за убийство не снята, имеет место рецидив, который в соответствии со ст. 18 УК РФ влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Все диалоги категории Адвокат по уголовным делам (1580)