юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все репортажи (0)

Иждивение


Действующим гражданским законодательством предусмотрена возможность установления судом факта нахождения гражданина на иждивении. Что же такое иждивение?Понятие иждивения дается в пункте 3 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Из анализа указанной правовой нормы следует, что в случае смерти гражданина члены его семьи признаются его иждивенцами, если он полностью содержал их или они получали от него помощь, являющуюся их постоянным и основным источником дохода.

Это не означает, что члены семьи умершего не могли иметь собственного дохода. Из указанного выше определения следует, что не имеет юридического значения факт «частичного» иждивения. Указанный термин подразумевает, что умерший оказывал члену своей семьи эпизодическую помощь, которая была значительно меньше средств, получаемых членом его семьи из других источников.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в порядке особого производства и имеет существенное значение как для граждан, реализующих свои права и интересы, так и для государства, поскольку судебный порядок установления указанного факта предотвращает злоупотребление гражданами правом на получение льгот и имущественных выгод.

Для чего необходимо установление факта нахождения на иждивении?Во-первых, для назначения гражданину пенсии по случаю потери кормильца. Так, согласно действующему законодательству, нетрудоспособные члены семьи умершего, являющиеся его иждивенцами, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Во-вторых, для получения наследства. И, в – третьих, для возмещения вреда. При этом следует иметь ввиду, что право на возмещение вреда не связано ни с наличием родственных отношений между иждивенцем и умершим кормильцем, ни со сроком нахождения на его иждивении.

В случае если у гражданина возникла необходимость обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, ему необходимо помнить следующее.Заявление об установлении факта нахождения на иждивении должно быть подано в районный суд по месту жительства заявителя. При подаче указанного заявления оплачивается государственная пошлина, предусмотренная для подачи заявления по делам особого производства, - в размере 200 рублей, либо прикладываются документы, освобождающие заявителя от уплаты государственной полшины.

Юристы юридической группы «АСП» имеют большой опыт составления указанных заявлений и представления интересов клиента в суде по данной категории дел.

Обращение к юристу будет целесообразнее, поскольку для получения положительного результата гражданину необходимо будет представить суду доказательства того, что материальная помощь со стороны умершего лица являлась основным и постоянным источником средств к существованию, сведения о доходах данного лица при жизни, сведения о доходах заявителя, справки с места жительства.  

Ваши вопросы по теме

Ирина Анатольевна
30-04-2017 04:51

Исковое заявление на развод

АСП

Составление искового заявления - платная услуга. Обратитесь по телефону, указанному на сайте.

Света
18-04-2017 04:57

Добрый день! Мой муж развелся в 2012 г., при этом у них остались двое несовершеннолетних детей. На алименты бывшая жена не подавала. Муж сам написал на работе заявление на оплату алиментов и с него удерживали 1/3 часть до 1.07.2016 г. ,пока его фирма существовала. С этого момента муж не работает. Содержу его я, но тем не менее, он продолжает оплачивать некую сумму через банковскую карточку (сдает гараж). При этом, он все время одевал девочек и обувал (чеки есть). Может ли бывшая жена подать на него в суд? Спасибо!

АСП

Теоретически, конечно, может, но вряд ли ее требования будут удовлетворены в том объеме, который может быть заявлен в иске. Муж может сослаться на изменение финансового положения, а также то, что продолжает материально поддерживать детей, и все эти обстоятельства будут учитываться судом при принятии решения.

Евгений
14-04-2017 03:22

Я являюсь отцом, ребёнок проживает со мной, мать уехала и проживает в СПб. Я выплачиваю алименты, законно ли это, и если нет,то что делать?

АСП

Это незаконно, необходимо обращаться с иском в суд. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.Если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Все диалоги категории Семейный юрист (3668)