юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все репортажи (0)

Как лишить родительских прав?

Лишение родительских прав процесс долгий и трудный, сделать это можно только через суд, при участии органов опеки и попечительства, и прокурора. Участие представителей государственных органов предусмотрено частью 2 статьи 70 СК РФ. В соответствии с п. 1 статьи 65 Семейного кодекса РФ родители не могут осуществлять свои права в противоречии с интересами детей.

При осуществлении родителями своих прав родители не в праве, причинять вред психическому и физическому здоровью детей, их нравственному развитию. Воспитание детей должно исключать жестокое, грубое, пренебрежительное, обращение, оскорбление и эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие свои права в ущерб правам и интересам ребенка несут ответственность за свои действия. Вплоть до уголовной ответственности. Подать заявление о лишении родительских прав могут только указанные в части 1статьи 70 СК РФ лица, это один из родителей или лицо его заменяющее, прокурор, органы или организации на которые возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних(комиссии по делам несовершеннолетних организации для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей).

Бабушки, дедушки, братья, сестры не в праве подавать заявление о лишении родительских прав в суд. В случае подачи ими заявления о лишении родительских прав в принятии этого заявления судом им будет отказано. Но если выше указанным родственникам или знакомым известны факта жестокого обращения с детьми, совершения преступлений против, детей они могут обратится в прокуратуру.

Прокурор на основании выявленных фактов может не только обратится в суд о лишении родителя (родителей) этих детей их прав, он и возбудить уголовное дело, если в действиях (без действии) родителей будет усматриваться состав преступления. Оба родителя или один из них, могут быть лишены родительских прав только в случаях, когда это, прямо предусмотренных законом.

Основаниями по которым родители могут быть лишены родительский прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ этот перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Ответчиком по делам о лишении родительских прав являются один или оба родителя.

При рассмотрении судами дел о лишении родительских прав широко используются показания свидетелей, заслушиваются объяснения родителей, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и органов опеки. В связи с большим количеством лиц участвующих в деле судебный процесс может длиться достаточно долго, на него тратится не только большое количество времени, но и нервов. 

Ваши вопросы по теме

Ирина Анатольевна
30-04-2017 04:51

Исковое заявление на развод

АСП

Составление искового заявления - платная услуга. Обратитесь по телефону, указанному на сайте.

Света
18-04-2017 04:57

Добрый день! Мой муж развелся в 2012 г., при этом у них остались двое несовершеннолетних детей. На алименты бывшая жена не подавала. Муж сам написал на работе заявление на оплату алиментов и с него удерживали 1/3 часть до 1.07.2016 г. ,пока его фирма существовала. С этого момента муж не работает. Содержу его я, но тем не менее, он продолжает оплачивать некую сумму через банковскую карточку (сдает гараж). При этом, он все время одевал девочек и обувал (чеки есть). Может ли бывшая жена подать на него в суд? Спасибо!

АСП

Теоретически, конечно, может, но вряд ли ее требования будут удовлетворены в том объеме, который может быть заявлен в иске. Муж может сослаться на изменение финансового положения, а также то, что продолжает материально поддерживать детей, и все эти обстоятельства будут учитываться судом при принятии решения.

Евгений
14-04-2017 03:22

Я являюсь отцом, ребёнок проживает со мной, мать уехала и проживает в СПб. Я выплачиваю алименты, законно ли это, и если нет,то что делать?

АСП

Это незаконно, необходимо обращаться с иском в суд. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.Если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Все диалоги категории Семейный юрист (3668)