юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все репортажи (0)

Как подать на развод?

Для того чтобы подать заявление на развод, необходимо собрать полный пакет документов, который подтвердит Вашу сложившуюся правовую ситуацию, и определиться в какой орган Вы будете подавать заявление.

Перед тем, как подать на развод Вам потребуется информация по действующему законодательству.

Для расторжения брака законом предусмотрено две процедуры: расторжение через органы ЗАГС, расторжение в судебном порядке.

Первый вариант, расторжение брака в органах ЗАГС производится при наличии двух условий: согласие супругов на расторжение брака и отсутствие общих несовершеннолетних детей.

При наличии общих несовершеннолетних детей, брак может быть расторгнут через орган ЗАГС только в том случае, если другой супруг недееспособен (т. е. признан недееспособным судом), безвестно отсутствующим или осужден на срок более трех лет.

Семейное законодательство в первую очередь нацелено на защиту прав несовершеннолетних при прекращении брака, поэтому предполагает судебный порядок, если таковые имеются (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.98г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Процедура регистрации расторжения брака регулируется Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Согласно закону, расторжение брака и государственная регистрация расторжения брака происходит при присутствии одного из супругов (обязательно) по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

ЗАГС не имеет таких полномочий, как например, выяснение причины, по которой супруги хотят прекратить брак, или увеличение срока расторжения брака.

В соответствии со статьей 20 Семейного кодекса, в случае если между супругами имеется спор о выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, о разделе имущества супругов, а также споры о детях, возникающих между супругами, один из которых недееспособен или которому назначили наказание по уголовному делу в виде лишения свободы выше трех лет, то эти споры рассматриваются в суде независимо от расторжения брака в органах ЗАГС.

Расторжение брака в суде происходит при наличии перечисленных в Семейном кодексе основаниях: у супругов есть общие несовершеннолетние дети или отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака, или один из супругов умышленно уклоняется от расторжения брака.

Основные документы необходимые для развода через суд:

Исковое заявление

Выписка из домовой книги ответчика

Свидетельство о заключении брака

А также, в зависимости от правовой ситуации могут потребоваться следующие документы:

Брачный договор

Свидетельство о рождении ребенка

Соглашение о выплате алиментов

Справка о доходах с места работы

Соглашение о разделе имущества

Соглашение о содержании ребенка

Этот перечень не исчерпывающий, суду могут понадобиться и иные документы, в зависимости от дела.

Для того чтобы решить как подать на развод, какие документы подготовить, необходимо отдавать себе отчет о своей правовой ситуации.

Специалисты по семейному праву юридической группы «АСП» могут проконсультировать Вас по любым правовым вопросам, связанным с прекращением брака, и разъяснить Вашу правовую ситуацию.

Юристы «АСП» уже довольно длительный период оказывают юридическую помощь в бракоразводном процессе, в связи с этим, предоставляемая услуга обладает наиболее высоким уровнем качества.

Перед тем как подать на развод, наши юристы могут помочь Вам составить и собрать все необходимые документы, если такая услуга потребуется.

Ваши вопросы по теме

Ирина Анатольевна
30-04-2017 04:51

Исковое заявление на развод

АСП

Составление искового заявления - платная услуга. Обратитесь по телефону, указанному на сайте.

Света
18-04-2017 04:57

Добрый день! Мой муж развелся в 2012 г., при этом у них остались двое несовершеннолетних детей. На алименты бывшая жена не подавала. Муж сам написал на работе заявление на оплату алиментов и с него удерживали 1/3 часть до 1.07.2016 г. ,пока его фирма существовала. С этого момента муж не работает. Содержу его я, но тем не менее, он продолжает оплачивать некую сумму через банковскую карточку (сдает гараж). При этом, он все время одевал девочек и обувал (чеки есть). Может ли бывшая жена подать на него в суд? Спасибо!

АСП

Теоретически, конечно, может, но вряд ли ее требования будут удовлетворены в том объеме, который может быть заявлен в иске. Муж может сослаться на изменение финансового положения, а также то, что продолжает материально поддерживать детей, и все эти обстоятельства будут учитываться судом при принятии решения.

Евгений
14-04-2017 03:22

Я являюсь отцом, ребёнок проживает со мной, мать уехала и проживает в СПб. Я выплачиваю алименты, законно ли это, и если нет,то что делать?

АСП

Это незаконно, необходимо обращаться с иском в суд. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.Если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Все диалоги категории Семейный юрист (3668)