юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все репортажи (0)

Развод, раздел имущества


Очень часто можно услышать ошибочное мнение граждан о том, что развод и раздел имущества являются простой для выполнения задачей. Такие случаи есть, но это скорее исключение из общего правила. 

Понятно и то, что общее имущество супругов можно разделить путем принятия соглашения между супругами. Однако если супруги не придут к соглашению, или возникнет спор по каким-либо положениям – спор подлежит разрешению в судебном порядке.

В случае отсутствия спора о детях, пожалуй, главным камнем преткновения является при разводе, раздел имущества.

Что же принято считать совместным имуществом супругов, подлежащим разделу? Это совместное имущество, которое было нажито супругами во время брака. Разумеется, что имущество оформляется обычно на кого-то одного из супругов и их номинальные заработки практически всегда не совпадают.

Обратимся далее к Семейному кодексу Российской Федерации (ст. 34 СК РФ). В общее имущество супругов включаются доходы обоих супругов от предпринимательской и трудовой деятельности, от результатов интеллектуальной деятельности, пособия, пенсии, иные денежные выплаты, а также приобретенные недвижимые и движимые вещи, паи, вклады, ценные бумаги и иное нажитое в период брака имущество, независимо от того, на кого такое имущество фактически было оформлено, и кто вносил денежные средства на приобретение такого имущества.

При этом право на общее имущество имеет также супруг, который осуществлял в период брака уход за детьми, ведение домашнего хозяйства, или не имел самостоятельного дохода по иным уважительным причинам.

Не считается совместным имущество, принадлежащее какому-либо супругу до вступления в брак (так называемое добрачное имущество), или имущество, которое получено им в порядке наследования, в порядке дарения, или по другим безвозмездным сделкам (например, по приватизации жилья). 

В перечень имущества, которое является собственностью каждого из супругов, включаются также вещи индивидуального (личного) пользования за исключением предметов роскоши, драгоценностей, хотя и приобретенных во время брака за счет общих денежных средств супругов. Раздел имущества может быть произведен в период брака, так и при разводе, раздел имущества может быть также осуществлен по требованию любого из супругов.

При разводе, раздел имущества, по общему правилу, осуществляется в равных долях, но суд может отступить от этого правила. Это право суду предоставлено Семейным кодексом РФ (пункт 2 ст. 39 СК РФ) для обеспечения интересов несовершеннолетних детей, либо основываясь на заслуживающем внимания интересе одного из супругов.

В любом случае, решение вопросов о разделе имущества при разводе требует грамотных действий и терпения со стороны супругов. В исполнении данных задач вам всегда могут помочь юристы.

Ваши вопросы по теме

Ирина Анатольевна
30-04-2017 04:51

Исковое заявление на развод

АСП

Составление искового заявления - платная услуга. Обратитесь по телефону, указанному на сайте.

Света
18-04-2017 04:57

Добрый день! Мой муж развелся в 2012 г., при этом у них остались двое несовершеннолетних детей. На алименты бывшая жена не подавала. Муж сам написал на работе заявление на оплату алиментов и с него удерживали 1/3 часть до 1.07.2016 г. ,пока его фирма существовала. С этого момента муж не работает. Содержу его я, но тем не менее, он продолжает оплачивать некую сумму через банковскую карточку (сдает гараж). При этом, он все время одевал девочек и обувал (чеки есть). Может ли бывшая жена подать на него в суд? Спасибо!

АСП

Теоретически, конечно, может, но вряд ли ее требования будут удовлетворены в том объеме, который может быть заявлен в иске. Муж может сослаться на изменение финансового положения, а также то, что продолжает материально поддерживать детей, и все эти обстоятельства будут учитываться судом при принятии решения.

Евгений
14-04-2017 03:22

Я являюсь отцом, ребёнок проживает со мной, мать уехала и проживает в СПб. Я выплачиваю алименты, законно ли это, и если нет,то что делать?

АСП

Это незаконно, необходимо обращаться с иском в суд. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.Если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Все диалоги категории Семейный юрист (3666)