юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все репортажи (0)

Незаконное увольнение

 К сожалению, встречаются случаи, когда работодатели не всегда безукоризненно следуют букве закона. Иногда злоупотребления со стороны начальства вытекают в незаконное увольнение, что в свою очередь, негативно отражается на деловой репутации работника и соответственно на его денежных средствах.

Зачастую помимо незаконного увольнения работодатель, не выплачивает положенной работнику компенсации. В таком случае многие задаются вопросом, - а стоит ли тратить время и силы на попытку в судебном порядке доказать свою правоту.

Защищать свое имя можно и нужно, иначе невозможно будет уличить недобросовестного работодателя в совершении правонарушения, и соответственно не может идти и речи о каких-либо компенсациях. В такой ситуации целесообразно задавать другие вопросы - что же такое незаконное увольнение, освещает ли это понятие законодатель и какие меры, возможно принять, руководствуясь трудовым законодательством, для восстановления нарушенных прав?

В ч. 1 ст. 21 трудового кодекса РФ говориться о том, что работник имеет право на изменение, либо расторжение трудового договора согласно кодексу и иных федеральных законов, незаконным увольнением возможно признать изменение или прекращение трудового договора, которое не соответствует действующему законодательству.

Возможны различные ситуации, вследствие которых было осуществлено незаконное увольнение. Представляется необходимым выделить наиболее частые нарушения трудового законодательства, при которых это происходит:

* Увольнение работника или перевод на другое место по другому основанию, не соответствующему действительности, например, незаконное увольнение при сокращении, когда работодатель намеренно навязывает работнику написание заявления «по собственному желанию», для сокращения собственных расходов на выплату компенсаций.

* Увольнение за неоднократно совершенный проступок, при несоблюдении необходимого процесса расторжения трудового договора.

* Расторжение трудового договора по придуманным работодателем причинам.Основания для незаконного увольнения могут быть различными, систематизировать их достаточно сложно, все зависит от фантазии конкретного работодателя. Как бы печально это не выглядело, но практика показывает, что таковые ситуацию отнюдь не редки.

Поэтому необходимо выявить порядок и последовательность действий, расставить приоритеты, разобраться в том, какие требования можно предъявить работодателю в случае незаконного увольнения, т.е. разобраться в правах работника.

Согласно трудовому законодательству работник имеет право на: восстановление на прежнем месте работы, изменении формулировки основания увольнения, получении соответствующей компенсации (моральный вред, оплата вынужденного прогула).

Законодательно установлены сроки обращения работника в суд – 1 месяц со дня, когда Вам выдали трудовую книжку, либо копию приказа об увольнении, такие же сроки обращения с жалобой на работодателя, в трудовую инспекцию. Разобравшись с правами, следует обратить внимание на то куда следует обращаться. Возможно несколько вариантов поведения.

Можно обратиться в комиссию по трудовым спорам, написав заявления в соответствующий территориальный департамент, либо обратиться в суд согласно подсудности трудового спора. Например, согласно Постановлению пленума Верховного суда РФ (от 17.03.04№ 2) все судебные дела о рассмотрении вопроса восстановлении на прежнее место работы решаются районным судом.

Так же работнику необходимо помнить, что в такой ситуации,- когда ваше увольнение незаконно, не следует паниковать и волноваться. Необходимо действовать, быстро и уверенно. Любой человек может выполнить это самостоятельно, но мы рекомендуем обратиться к юристу, который поможет вам максимально полно разобраться в правовой стороне вопроса и окажет необходимое содействие в решении вашей проблемы, а также поможет признать увольнение незаконным.

Ваши вопросы по теме

Андрей
27-06-2017 06:51

Доброе время суток. Вопрос следующий. Работаю вахтовым методом, наш филиал сокращают, все работы переводят в другой филиал. Меня уведомили о сокращении штатной единицы с 31 августа. Т.е. я должен еще два месяц отработать. Но, т.к. меня в новый филиал не берут, на вахту меня не отправляют. Никакой другой работы мне также предложить не могут. Вопрос: должны мне выплачивать за два месяца (июль и август) по среднему заработку (как вынужденный прогул по вине работодателя) или должны платить по факту отработанного рабочего времени?

АСП

Светлана
05-04-2017 02:46

Попала под сокращение, но директор предложил остаться работать временно на период декретного, пока тот работник не выйдет из декретного. Я согласилась, но почему-то сегодня они мне сказали подписать заявление на увольнение с 30 апреля, а на прием на период декретного ничего не дали. Как правильно должны были поступить руководство, перевести приказом на период декретного или так как сделали, уволить и принять? Тогда нет никакой гарантии, что меня примут временно с 1 мая, может лучше было согласиться на сокращение, и можно ли еще изменить что-то, или я уже ничего не могу сделать??? Пожалуйста ответьте как можно скорее, пока я еще смогу что-то исправить или уже нет? Спасибо. Светлана.

АСП

Правильным в данной ситуации будет перевод. Ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу при ее наличии.Если вы согласны занять предложенную должность, следует перевод, если нет - увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.Главное - ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию или соглашению сторон.

лиля
29-03-2017 02:20

здравствуйте. мужа сокращают с работы, скажите пожалуйста, должен ли он работать еще 2 месяца, или может уйти сразу (есть куда уходить)и если он уйдет по собственному получит ли компенсацию за не использованный отпуск и 13 зарплату за 2016 год.

АСП

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.Кроме того, при увольнении по сокращению положена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором. Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

денис
20-03-2017 07:34

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Знакомый обратился с просьбой сделать ремонт в квартире. Письменного договора не заключали. После ряда выполненных работ предоставили ему смету о выполненных работах. Можно ли получить с него деньги за выполненные работы? Прошло уже не мало времени, и платить теперь отказывается

АСП

Да, деньги получить возможно. В соответствии с п. 1 ст. 159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.Однако как следует из п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.В вашем случае, поскольку ремонтные работы скорее всего, превысили сумму 10 000 руб., сделка должна была быть совершена в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки, как следует из ст. 162 ГК РФ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, вам необходимо подать в суд иск, приложив смету о выполненных работах. Рекомендуем вам воспользоваться очной консультацией, т.к. в процессе общения мы можем ответить на все уточняющие вопросы и дать советы, которые не всегда возможно опубликовать в интернете. Запись на консультацию по телефону 89219503950.

Ольга
06-10-2016 01:10

Здраствуйте! Подскажите имеет ли право работадатель уволить инженер-технолога 3 категории стаж 17 лет? Можно ли при сокращении сравнивать между собой инженер-лаборанта с инженер-технолог и говорить при это, что это разные категории! А так жеМеня хотят перевести с инженер-технологов в лаборанты. Буду ли я считаться после перевода последним вновь принятым работником? Спасибо!

АСП

Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ. К ним, в частности, относится и увольнение в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.В соответствии со ст. 179, 180 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Все диалоги категории Трудовые споры (4569)