юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Бесплатная юридическая консультация'

Светлана
26-04-2017 09:17

Здравствуйте, я была в положении и наблюдалась всю беременность у одного и того же узи врача. На протяжении всей беременности врач не ставил никаких патологий у ребенка, говорил что ребенок здоров. В итоге у ребенка оказались множественные пороки развития, прожив 12 дней, он умер. Можно ли подать на узи врача в суд? Так как если бы врач нормально делал свою работу, то он должен был увидеть что ребенок не здоров и предложить прервать беременность. А так для нас это было как " гром среди ясного неба" и так как я родила путем кесарева сечения, то в ближайшие два ггода мне нельзяя беременнеть.

АСП

Да, вы можете подать иск в суд о возмещении причиненного вам вреда, однако необходимо иметь в виду, что данная категория дел достаточно сложная. Чтобы доказать, что имела место халатность со стороны врача, до обращения в суд необходимо собрать большое количество доказательств, в том числе медицинских документов, обратиться с претензией в медицинское учреждение. Советуем в данной ситуации обратиться за очной консультацией, чтобы на основе всех имеющихся фактов и документов оценить перспективу дела.

Елена
23-04-2017 01:19

Добрый день! Имеет ли право сеть спортивных клубов Fitness House требовать медицинскую справку и предлагать купить прямо в клубе за 600. Поликлиника отказывается давать такую справку. Прошу подкрепить ответ нормативными актами, если это возможно.

АСП

Нет, это незаконно. В первую очередь, это навязывание услуги, что запрещено ст. 16 ФЗ О защите прав потребителей. Во-вторых, выдавать медицинские справки имеют право лишь те учреждения и организации, которые имеют лицензии на оказание медицинских услуг.

ЛЮДМИЛА
20-04-2017 03:34

Могу ли я оплатить госпошлину по заявлениям в Петроградский районный суд по Санкт-Петербургу,если обративщийся в этот суд находится в МЛС,а я являюсь его родственницей? Обзвонила все номера в Петроградском суде,получила лишь один раздраженный ответ-"мы консультаций не даем."Заранее спасибо.

АСП

Вам необходимо оформить доверенность на представление интересов вашего родственника, чтобы беспрепятственно осуществлять все необходимые процессуальные действия, связанные с подачей документов в суд. Что касается подсудности, то необходимо знать категорию дел, по которым поданы заявление, так как от этого зависит решение вопроса о том, в какой суд обращаться.

Яковлева Нина Николаевна
11-04-2017 06:49

Спасибо за ответ по поводу Госпошлины. Но меня интересовало совсем другое,Мой юрист неправильно написала адрес в Исковом заявлении,потому,что филиал ОТП банка находится на стыке Ленинского и Московского районов на 5 Красноармейской улице,следовательно относится к Московскому районному суду. Потому Ленинский суд иск и не принял, написав,что можно подать по месту жительства истца. Я живу в Петергофе. Все,что я хотела знать,как теперь переделать адрес Ленинского суда на Ваш грамотно, Ведь переделать нужно только первый лист,где указано название суда.И как мне одной,без юриста, принести Вам документы для регистрации и принятия к производству.

АСП

Мы - не суд, это сайт юридических консультаций. Если проблема только в том, что у вас нет технической возможности заменить первую страницу иска с исправленным адресом, повторюсь - обратитесь по телефону, указанному ранее.

Яковлева Нина Николаевна
11-04-2017 01:38

Здравствуйте! 25,02,17 Я с юристом отправила Искового заявление о расторжении кредитного договора с ОТП Банком. Юрист написала- Ленинский районный суд. Уведомление об отправке есть,Госпошлина оплачена. Но в конце марта письмо вернулось с определением о возвращении искового заявления, Там написано,что подавать заявление нужно было не к ним,а по месту жительства исца, т.е.. к Вам или в МОСКОВСКИЙ районный суд.На звонки,СМС и сообщения в ВК юрист не отвечает, Чтобы подать документы Вам,надо только переделать Адрес,иметь Ваши реквизиты,оплатить Госпошлину 300 руб. и принести документы к Вам.Но я не знаю,как мне поменять адрес,чтобы было грамотно. Помогите,не знаю,что делать. Время уходит.

АСП

Во-первых, что касается госпошлины: поскольку все документы (иск с приложенными документами) у вас уже на руках, оплачивать госпошлину еще раз не нужно. Закон в этом случае предусматривает ее возврат или зачет. Достаточно приложить к иску и документам, которые будете подавать в другой суд, ходатайство о зачете госпошлины, приложив квитанцию об уплате госпошлины, которую вам вернули. Во-вторых, что касается определения о возврате иска: зачастую его можно обжаловать, но чтобы понять, есть ли в вашем случае основания для подачи жалобы, нам нужно ознакомиться с этим определением. Для того, чтобы решить вашу проблему максимально быстро, рекомендуем позвонить по телефону 89219503950.

Andrey Vinogradov
03-04-2017 09:26

Добрый Вечер! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая, мы ресторан, к нам стала ходить девушка и заказывать блюдо фотографировать. выкладывать в сети и писать гадости что она отравилась, по нашим наблюдениям это целенаправленная провокация конкурентов, тем самым она наносит вред деловой репутации, подскажите под какую статью попадают ее действия и что нам делать?

АСП

Защита чести, достоинства и деловой репутации регламентируется ст. 152 ГК РФ. Хотя речь там идет о защите деловой репутации гражданина, но как сказано в п. 11 той же статьи, ее положения применяются и к защите деловой репутации юридического лица (за исключением положений о компенсации морального вреда). Основным способом защиты в данной ситуации является обращение с исковым заявлением в суд. В соответствии со ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет". Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда, имеющего свое собственное содержание (отличное от содержания морального вреда, причиненного гражданину). Кроме того, в соответствии со ст. 14.1 ФЗ "О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей. Ответственность за недобросовестную конкуренцию предусмотрена ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ, в соответствии с п. 1 которой "недобросовестная конкуренция", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Анатолий Алексеевич
17-03-2017 01:12

Я пошел на пенсию в 1998г,служба в армии 1960 по 1963гг,после работал аж до2014г,вопрос служба в армии при выходе на пенсию в этом году входила ли в трудовой стаж.

АСП

Да, служба в армию входит в трудовой стаж, однако учитывается по разному в зависимости от ряда особенностей.