юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Сделки с недвижимостью'

Сергей
17-11-2015 07:56

Добрый день! Имеется машиноместо в отдельностоящем 2 этажном здании полуподземной парковки, право собственности 1:300. Ряд у стенки и место левое крайнее, левее только 3 метра пустого пространства до стены с дверью на верхний уровень. Как мне официально (неофициально я просто взял и перекрасил полоску левее) расширить своё место на 1 метр за счёт этой зоны ( пожарные и прочие условия позволяют это сделать: что 3, что 2 метра до стены нет разницы)? Место - разметка краской на полу. В договоре купли указан номер места без площади. Размеры, линии и привязки с расстояниями есть только в техплане хранящемся в управляющей компании.

АСП

Очевидно, помещение паркинга находится в общей долевой собственности, соответственно, пустое пространство, о котором вы говорите, является общим имуществом. Поскольку вы хотите увеличить машиноместо за счет уменьшения площади общего имущества, необходимо: получить на это согласие собственников многоквартирного дома, заключить с управляющей компанией дополнительное соглашение к договору, произвести оплату за увеличение площади машиноместа, зарегистрировать допсоглашение в регистрирующем органе.

валентина
13-11-2015 02:00

Вступление в наследство. Я хочу свою долю 50% отдать сестре. Как это лучше оформить?

АСП

В соответствии с положениями ст. 1158 ГК РФ, вы вправе отказаться от наследства в пользу другого лица из числа наследников по завещанию или по закону. Но при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с положениями данной нормы, не допускается отказ от наследства в пользу другого наследника в следующих случаях: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве; если наследнику подназначен наследник. Кроме того, по закону не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также отказ от части наследства. Однако, как указано в той же статье, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Что касается порядка, то согласно ст. 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Александр
05-10-2015 08:25

Здравствуйте. Собираюсь приобрести дачный участок. Продавец в разводе, но дачный участок приобретался в браке. Нужно ли согласие на продажу участка от бывшего супруга? спасибо.

АСП

Согласие бывшего супруга потребуется только в том случае, если участок находится в совместной собственности этих лиц.

Наталья
18-09-2015 02:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я хочу подарить квартиру внучке. Но хачу оформить так, чтоб в случаи чего, опекун (т.е. сноха) не смогла претендовать на подаренную квартиру. Т.е. хочу чтоб квартира вернулась мне обратно. Как я могу это сделать?

АСП

Можете не опасаться, что опекун будет претендовать на квартиру внучки, так как по закону она не имеет такого права. В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве», подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16 настоящего Федерального закона. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного. Согласно ст. 20 данного закона, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. Для заключения в соответствии с ч. 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила с. 4 ст. 21 настоящего Федерального закона. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Сергей
24-02-2015 04:11

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем на едином налоге 6%. Могу ли я, как ИП, сдавать в наём квартиру, собственником которой является моя супруга (квартира является нашей совместной собственностью 50/50, просто оформлена на супругу)? Если могу, то надо ли моей супруге дать мне какое-то разрешение на сдачу в наём или нотариально заверенную доверенность?

Алексей

Данная сделка осуществляестся по средством составения договора, в котором на одной стороне будете Вы с супругой, на доугой наниматель. В договоре и будет зафиксировано соласие всех сторон на его заключение.

Сергей
10-02-2015 01:18

Добрый день! Я купил в рассрочку квартиру по договору паевого взноса, полностью ее выплатил. В договоре указано, что регистрация права собственности Пайщика наступает только после полной оплаты. У меня на руках есть следующие документы: 1) Договор паевого взноса 2) Акт приема-передачи квартиры по договору паевого взноса 3) Справка о полной выплате пая 4) Протокол конференции жилищно-строительного кооператива Я хочу оформить собственность на близкого родственника. Подскажите, пожалуйста, могу ли я это сделать предварительно регистрации собственности на себя?

Алексей

Теоретически это возможно, глава 24 ГК РФ регулирует сходные отношения, но на практике сделать это будет проблематично.

сергей
20-01-2015 05:46

Здравствуйте. Мне прислали квитанцию,на оплату капитального ремонта многоквартирного дома.Ежемесячно надо оплачивать определённую сумму. Но не собираюсь платить ,так как я не заключал никаких договоров,по этому поводу. Я получаю льготу и субсидию. Они говорят,не будут мне оплачивать льготы и субсидию,если я не буду платить по этой квитанции на счёт капитального ремонта. Имеют ли они на не выплату льгот и субсидий?

Алексей

Здравствуйте. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать какой орган предоставляет Вам льготу и субсидию, после этого можно будет сказать, кто и на что имеет право. Решение об оплате платежей на капитальный ремонт многоквартирного дома принимает общее собрание собственников, если данное решение является законным (присутствие необходимого числа участников, большинства голосов) то оно обязательно для всех собственников жилья.

Дмитрий
21-12-2014 10:39

Добрый вечер. Решил приобрести земельный участок в посёлке Гатчинского района, Лен. обл. Покупка напрямую от владельца, без посредников. Документы в порядке, необходимо оформить купчую. Сами пока проживаем в Санкт-Петербурге, поэтому хотелось бы оформить в Санкт-Петербурге. Однако, продавец участка, обзвонив несколько нотариальных контор, выяснил, что официально, по всей форме оформить купчую можно только в определённых нотариальных конторах ( якобы связано это с тем, что участок в области ), а их всего несколько в городе и попасть туда на приём проблематично ( много народа ). Так ли это, или нас просто ввели в заблуждение и оформить можно в любой ближайшей нотариальной конторе? Спасибо.

Алексей

Здравствуйте Дмитрий. Дело в том, что закон не предусматривает обязательной регистрации договора купли-продажи нотариусом, Вы можете добровольно сделать это у любого нотариуса. Но в любом случае право собственности на землю перейдет Вам с момента гос. регистрации договора в органах рос. реестра по ленинградской области. Так как покупаете не дешёвый объект, советуем Вам обратиться в нашу компанию для сопровождения сделки, с целью обеспечения её безопасности. Со стороны Вашего контрагента уже наблюдаются признаки ввода Вас в заблуждение, а всё ли в порядке будет дальше? С нами можно связаться по телефону, skype или e-mail. Позвоните нам и мы договоримся о дальнейшем взаимодействии.

Анна
19-10-2014 01:04

Я покупаю дом в деревне. Проблема в том, что дом разделен по наследству между 2-мя сестрами (у одной 2/3 дома, у другой-1/3). С 2/3 проблем нет, т.к. хозяйка жива и с ней уже договорились об оформлении доверенности. Женщина же, которой принадлежит 1/3 умерла в 2008 году. У нее остались 2 дочки, которые еще в 2005 году брали документы для оформления в ГУЮ, но так этого и не сделали (больше никаких действий с их стороны по части оформления дома не было). Как мне правильно поступить, чтобы оформить сделку купли-продажи на весь дом? Нужно ли согласие от дочерей женщины, которой принадлежит 1/3? Как грамотно все сделать?

АСП

Если дочерям перешла по наследству 1/3 дома, то они такие же собственники как и Вы, без их согласия Вы сможете продать только долю.

Галина
09-07-2014 03:43

Продала квартиру за 2 400 000, купила другую за 1 720 000, в собственности менее 3-х лет, подскажите должна ли я платить налог, и если да то с какой суммы.

АСП

К сожалению мы не занимаемся вопросами налогов и сборов. Уточните этот вопрос у других юристов.