юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Автоюрист в спб'

Анна
20-05-2017 12:04

Диагностическая карта закончилась еще в апреле 2017 года, а полис ОСАГО закончится лишь в марте 2018 года. Нужно ли мне сейчас делать диагностическую карту?

АСП

Сейчас делать не нужно, диагностическая карта потребуется главным образом при продлении полиса.

Karina
19-05-2017 03:41

Добрый день. Зимой попали в ДТП при совершении левого поворота на равнозначном нерегулируемом перекрестке. Ехали по левой полосе на Rav-4, на середине перекрестка начали маневр. Перед нами ехал автомобиль Daewoo Matiz, который не включив поворотник, не снизив скорости (без стоп-сигналов) резко начал поворот налево (после того, как мы уже начали поворот). В итоге произошло столкновение, мы ударили его сзади слева, столкнув его в обочину. Он перевернулся. Водителю приченен легкий вред здоровью. В итоге нас признали виновными в ДТП, так как получилось, что мы были сзади. Возможно ли обжаловать постановление в нашу пользу?

АСП

Обжаловать возможно, но чтобы оценить перспективу дела, необходимо более детально ознакомиться с ситуацией, посмотреть документы гибдд. Рекомендуем вам в данной ситуации обратиться за очной консультацией к юристу.

Сергей
13-04-2017 06:12

Выезжая с парковки задел машину. Место ДТП покинул, т.к не было время ждать. как можно решить эту проблему, без обращения в суд? Водитель стукнутого авто, тоже покинул место ДТП, не запечетлив повреждения.

АСП

Если сотрудники ГИБДД не привлекались и факт ДТП не зафиксирован, можно попробовать решить вопрос мирно - договориться со вторым участником ДТП о возмещении ему ущерба, взяв с него расписку об отсутствии претензий.

Ольга
16-03-2017 03:18

Помогите, пожалуйста, срочно! Утром в среду около дома поставили знак "Остановка запрещена по средам с 9:00 до 17:00". Конечно, припарковались по привычке и знак не заметили. Нашла в интернете информацию, что о новом знаке должны оповещать не менее, чем за 20 дней до его появления. Но статьи такой найти не смогла. Машину припарковали в 15:00. И в 17:00 она уже была на штраф-стоянке. Машина небольшая, но грузовая. Категория С, но весит 2,8 тонны. Машина была без груза. В одних источниках написано, что эвакуация 2700 рублей — для всех транспортных средств (ТС) весом до 3,5 тонн; 16000 рублей — для ТС весом более 3,5 тонны, в том числе негабарит. В других написано, что категория В - 2700, а категория С - 16000. Наша машина до 3,5 тонн, но категория С. Увозили ее на эвакуаторе, предназначенном для перевозки легковым автомобилей. Т.е. расходов, связанных с эвакуацией "больших" машин перевозчик явно не понес. Но с нас сейчас требуют оплатить за перевозку 16000, т.к. категория С. Эвакуировали

АСП

Исходя из описанной вами ситуации, эвакуация автомобиля в данном случае незаконна. Во первых, закон действительно предусматривает информирование граждан до установки дорожного знака. Об этом, в частности, говорится в п. 3 ст. 21 ФЗ "О безопасности дорожного движения": не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами. Во вторых, в соответствии с Правилами задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759, задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства применяется в том числе по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 12.16, но только в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства).Вам необходимо обжаловать незаконные действия должностных лиц в предусмотренном законом порядке. Рекомендуем вам воспользоваться очной консультацией, так как в процессе общения мы можем ответить на все уточняющие вопросы и дать советы, которые не всегда возможно опубликовать в интернете. Запись на консультацию по телефону 8 921 950 3950.

Юлия
13-02-2017 07:29

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,моему ребенку 9 лет. Может ли она пользоваться адаптером,а не автокреслом?

АСП

С точки зрения закона к этому препятствий нет, так как в ПДД нет какого-то конкретного описания, как должно выглядеть удерживающее устройство. Поэтому штраф за использование адаптера вместо автокресла не выпишут. Главное, чтобы удерживающее устройство соответствовало росту и весу ребенка.

Виктор
11-10-2016 08:05

Здравствуйте. Уже пользовался вашими услугами(2009г.), ответили оперативно и помогли. Спасибо. Теперь опять назрел вопрос - продал в 2009г. человеку авто ЗИЛ-130 по договору купли продажи не снимая с учёта, с тем, что он перерегистрирует его у себя, по месту жительства сам( я в Питере, он в 2о км от Гатчины). По глупости при продаже отдал ему не только ПТС, но и СТС, он её регистрировать не стал, говоря , что за пределы деревни не выезжает и т.д. До настоящего времени исправно присылал деньги на налог, но в этом году не хочет, мол, машина сломалась, не пользуюсь и пошёл ты. Вопрос: могу ли я списать этот авто, не имея на него документов, кроме личного паспорта(числится-то она на мне), госномеров тоже нет, или, что можно ещё сделать, чтобы я уже не платил за неё налог. С уважением, Виктор.

АСП

Ситуация в вашем случае не бесвыходная, хотя она и осложнена тем, что документов на автомобиль не сохранилось. Один из вариантов, что можно сделать в данном случае - это снять автомобиль с регистрации по такому основанию, как его утрата. Необходимо подать заявление в гибдд для снятия автомобиля с учета.

мальвина
03-09-2016 08:40

Вызвали в гаи и сказали что я скралась с место дтп. видио или фото дтп нет. есть фото где я проезжала по этой трассе что делать?

АСП

Ответить на вопрос детально можно будет только после ознакомления со всеми документами, составленными сотрудниками гибдд. Вам стоит обратиться к опытному юристу, который, зная все обстоятельства дела, поможет доказать вашу невиновность в совершении административного правонарушения. Если доказательств, что вы скрылись с места дтп, действительно нет, либо документы составлены с нарушениями, скорее всего, дело будет разрешено в вашу пользу.

Ильдар
27-08-2016 08:51

Здравствуйте!Случилось ДТП,а водитель авто,разворачивался на 4х полосной дороге с наличием трамвайных путей вне перекрестка.Маневр совершил верно,дождавшись смены сигнала светофора,находящегося в 100м от места разворота,на желтый мигающий цвет,и убедившись,что встречные автомобили останавливаются,я начал маневр разворота.В этот момент мне в правое крыло двигаясь по правой полосе на большой скорости,приехал мотоцикл.Увидеть его я не мог,так как внимательно оценил обстановку.Видимо было большое превышение скорости.Что мне ожидать?

АСП

Дождитесь материалов проверки по факту ДТП, исходя из ее результатов и позиции второго участника ДТП можно будет решать вопрос относительно дальнейших действий.

Виталий
25-08-2016 11:07

Добрый день! Я гражданин Украины, меня остановили сотрудники ДПС вод. удостовирение у меня украинское и потребовали перевод вод. удостовирения. Перевода у меня нет в/у у меня нового образца (на национальном и английском языках). Сказали , что вышел закон с 1 января 2016 г. если нет перевода то за это грозит штраф 15000 руб. и штраф стоянка. Действительно ли есть такой закон? Мне нужен перевод или нет?

АСП

Да, перевод необходим. В соответствии с п. 15 ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения", национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.