юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Семейный юрист'

Ирина Анатольевна
30-04-2017 04:51

Исковое заявление на развод

АСП

Составление искового заявления - платная услуга. Обратитесь по телефону, указанному на сайте.

Света
18-04-2017 04:57

Добрый день! Мой муж развелся в 2012 г., при этом у них остались двое несовершеннолетних детей. На алименты бывшая жена не подавала. Муж сам написал на работе заявление на оплату алиментов и с него удерживали 1/3 часть до 1.07.2016 г. ,пока его фирма существовала. С этого момента муж не работает. Содержу его я, но тем не менее, он продолжает оплачивать некую сумму через банковскую карточку (сдает гараж). При этом, он все время одевал девочек и обувал (чеки есть). Может ли бывшая жена подать на него в суд? Спасибо!

АСП

Теоретически, конечно, может, но вряд ли ее требования будут удовлетворены в том объеме, который может быть заявлен в иске. Муж может сослаться на изменение финансового положения, а также то, что продолжает материально поддерживать детей, и все эти обстоятельства будут учитываться судом при принятии решения.

Евгений
14-04-2017 03:22

Я являюсь отцом, ребёнок проживает со мной, мать уехала и проживает в СПб. Я выплачиваю алименты, законно ли это, и если нет,то что делать?

АСП

Это незаконно, необходимо обращаться с иском в суд. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.Если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Антон
09-04-2017 10:52

Добрый день. Будем подавать иск о установлении отцовства. Поедем из Москвы. Есть ли возможность ускорить рассмотрения дела?

АСП

ГПК РФ такая возможность не предусмотрена, все будет зависеть от позиции ответчика, загруженности судьи и сложности рассмотрения дела.

Юлия Валентиновна Терентьева
06-04-2017 10:28

в каком случае подавать исковое заявление я могу по адресу своему (истца), а не по адресу ответчика? или такого не существует и исковое заявление о расторжении брака я вынуждена буду подавать по адресу прописки ответчика?

АСП

Существует два вида подсудности: предметная и территориальная. Что касается предметной, иск о расторжении брака подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях (ст. 23 ГПК РФ), в остальных случаях - в районный суд. Что касается территориальной подсудности, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Но из данного правила есть ряд исключений, они перечислены в ст. 29, 30 ГПК РФ. В частности, в соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Сергей
11-03-2017 12:58

Проживаю в сожительстве с женщиной на протяжении 4 лет. Совместно покупали частный дом который по документам оформлен на нее. 23 февраля по причине ревности я разбил стекла в ее машине которая стояла в гараже. В результате она написала на меня заявление в полицию с последующим возбуждением уголовного дела. Вопрос : есть ли состав преступления и что можно ожидать дальше ?

АСП

Уголовный кодекс РФ действительно предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества, но в диспозиции статьи 167 речь идет лишь о таких действиях, которые повлекли причинение значительного ущерба либо, согласно ч. 2 ст. 167 УК РФ, совершены из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Что касается значительного ущерба, в соответствии с уголовным законом он определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но он не может составлять менее пяти тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ, не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Как правило, в таких случаях полиция отказывает в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что такие дела разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку дело все-таки возбудили, возможно, есть еще какие-то обстоятельства, о которых вы не сказали. Рекомендуем вам воспользоваться очной консультацией, если вы проживаете в Санкт-Петербурге, т.к. в процессе общения мы можем ответить на все уточняющие вопросы и дать советы, которые не всегда возможно опубликовать в интернете. Запись на консультацию по телефону 8 921 950 3950.