юридическая группа "АСП"
GO
Submit
региональные представительства
+7 (812) 8-966-015-01-12 Москва, Щелковское шоссе, дом 3, строение 1.
+7 (812) 8-965-228-75-30
Санкт-Петербург.
схема проезда

Все вопросы категории 'Трудовые споры'

Андрей
27-06-2017 06:51

Доброе время суток. Вопрос следующий. Работаю вахтовым методом, наш филиал сокращают, все работы переводят в другой филиал. Меня уведомили о сокращении штатной единицы с 31 августа. Т.е. я должен еще два месяц отработать. Но, т.к. меня в новый филиал не берут, на вахту меня не отправляют. Никакой другой работы мне также предложить не могут. Вопрос: должны мне выплачивать за два месяца (июль и август) по среднему заработку (как вынужденный прогул по вине работодателя) или должны платить по факту отработанного рабочего времени?

АСП

Светлана
05-04-2017 02:46

Попала под сокращение, но директор предложил остаться работать временно на период декретного, пока тот работник не выйдет из декретного. Я согласилась, но почему-то сегодня они мне сказали подписать заявление на увольнение с 30 апреля, а на прием на период декретного ничего не дали. Как правильно должны были поступить руководство, перевести приказом на период декретного или так как сделали, уволить и принять? Тогда нет никакой гарантии, что меня примут временно с 1 мая, может лучше было согласиться на сокращение, и можно ли еще изменить что-то, или я уже ничего не могу сделать??? Пожалуйста ответьте как можно скорее, пока я еще смогу что-то исправить или уже нет? Спасибо. Светлана.

АСП

Правильным в данной ситуации будет перевод. Ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу при ее наличии.Если вы согласны занять предложенную должность, следует перевод, если нет - увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.Главное - ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию или соглашению сторон.

лиля
29-03-2017 02:20

здравствуйте. мужа сокращают с работы, скажите пожалуйста, должен ли он работать еще 2 месяца, или может уйти сразу (есть куда уходить)и если он уйдет по собственному получит ли компенсацию за не использованный отпуск и 13 зарплату за 2016 год.

АСП

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.Кроме того, при увольнении по сокращению положена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором. Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

денис
20-03-2017 07:34

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Знакомый обратился с просьбой сделать ремонт в квартире. Письменного договора не заключали. После ряда выполненных работ предоставили ему смету о выполненных работах. Можно ли получить с него деньги за выполненные работы? Прошло уже не мало времени, и платить теперь отказывается

АСП

Да, деньги получить возможно. В соответствии с п. 1 ст. 159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.Однако как следует из п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.В вашем случае, поскольку ремонтные работы скорее всего, превысили сумму 10 000 руб., сделка должна была быть совершена в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки, как следует из ст. 162 ГК РФ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, вам необходимо подать в суд иск, приложив смету о выполненных работах. Рекомендуем вам воспользоваться очной консультацией, т.к. в процессе общения мы можем ответить на все уточняющие вопросы и дать советы, которые не всегда возможно опубликовать в интернете. Запись на консультацию по телефону 89219503950.

Ольга
06-10-2016 01:10

Здраствуйте! Подскажите имеет ли право работадатель уволить инженер-технолога 3 категории стаж 17 лет? Можно ли при сокращении сравнивать между собой инженер-лаборанта с инженер-технолог и говорить при это, что это разные категории! А так жеМеня хотят перевести с инженер-технологов в лаборанты. Буду ли я считаться после перевода последним вновь принятым работником? Спасибо!

АСП

Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ. К ним, в частности, относится и увольнение в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.В соответствии со ст. 179, 180 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

ТАТЬЯНА
15-08-2016 01:47

Добрый день! С 2008г.по 2016г. Я была Индивидуальным Предпринимателем(розничная торговля на торговом рынке. В связи со строительством жилого дома торговый рынок закрыли, я закрыла ИП. Сейчас устраиваюсь на работу. Сообщите, пожалуйста, в трудовой книжке я какую запись делаю? Например, Индивидуальный Предприниматель принята на должность руководителя Приказ №1 от 25.04.2008г. Уволена ....................................................... Заранее благодарю за ответ! С уважением, Татьяна e-mail:9227019631@mail.ru

АСП

Исходя из анализа положений трудового законодательства, индивидуальный предприниматель не может сам себе оформить трудовую книжку и вести ее. предпринимательская деятельность и работа по трудовому договору - это несколько разные понятия. Запись в трудовой делается на основании заключенного трудового договора. Вы, скорее всего, не заключали сами с собой трудовой договор, когда начали заниматься предпринимательской деятельностью.

Татьяна
08-07-2016 12:50

Добрый день,я работала в ЗАО "Здоровый Малыш",после увольнения работодатель не рассчитался со мной по зарплате и компенсации за отпуск.Фирма зарегистрирована в г. Гатчине,я подавала в Гатчинский областной суд,ждала ответ три месяца,мне пришли обратно все мои документы,и два письма к ним. В одном указано,что я должна была исправить нарушения в указанные им сроки,но мне до этого ничего не приходило.И во втором письме,что мне отказано в ведение дела,так как я не исправила нарушения. Какие нарушения не указано ни в одном из писем.Мне посоветовали обратится к мировому судье .Подскажите,пожалуйста,что мне дальше делать.Заранее спасибо!

АСП

Скорее всего, после того, как вы первоначально подали документы в суд, судьей было вынесено определение об оставлении иска без движения, в котором был указан срок для исправления недостатков. Это определение должно было быть вам направлено почтой. Поскольку в указанный срок недостатки не были исправлены, иск с приложенными документами был вам возвращен. Вам в данном случае необходимо подать частную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд об отмене определения об оставлении иска без движения. Копию данного определения вы не получали, а потому у суда отсутствовали основания для возвращения иска. Если необходима помощь в подготовке частной жалобы, обращайтесь.