юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Приватизация'

Татьяна Александровна
20-01-2016 10:22

Добрый день! Я вписана в ордер и прописана в родительской кв-ре(вместе с дочкой), проживаю и имею временную регистрацию в другом городе. С родней отношения не поддерживаю. Могут ли они приватизировать кв-ру без меня, если я выпишусь?

АСП

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Елена
23-10-2015 07:38

В квартире прописаны два человека, один из них не соглашается приватизировать квартиру, как быть, можно ли без него приватизировать?

АСП

По закону, приватизировать квартиру без согласия одного из собственников нельзя. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

04-10-2015 01:49

У меня 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. При оформлении приватизации мне в договоре о приватизации прописали не доли а площадь комнат. В Росреестре отказали в приватизации поскольку у них числиться объектом только квартира. В отделе приватизации объясняют, что они сейчас с какого-то года не делают приватизацию в долях, а оформляют приватизацию только комнат. Правильно ли это? И еще, при приватизации комнат (видимо придется заказывать новый техпаспорт) будет ли у меня проблемы с их продажей по отдельности?

АСП

Согласно ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизацией жилых помещений является бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Согласно ст. 2 данного закона, приватизировать квартиру можно в общую собственность либо в собственность одного лица, с согласия остальных, имеющих право на приватизацию. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество. Поскольку законом о приватизации не предусмотрено образование совместной собственности на квартиру, приватизация в этом случае будет долевой. При этом размер долей, если иное не предусмотрено соглашением участников приватизации, предполагается равным.

юлия
27-08-2015 04:15

добрый день. Наш родительский дом (мой и мамы) приватизирован, и находится в аварийном состоянии, наши дома стоят в очереди на переселение (у нас три улицы таких домов, дома на земле). Но нам сказали, раз дом в нашей собственности, то нам жилье не предоставят при переселении. Так ли это? И возможно ли разприватизировать недвижимость?

АСП

Сделка возможна с учетом следующих положений закона: В случае, если несовершеннолетнее лицо является собственником доли в квартире, законные представители такого лица (в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абз. 2 п. 1 ст. 28 и п. 2 и 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Екатерина
10-06-2015 10:31

Здравствуйте.Мы живем в общежитии ОАО СПО Арктика в Северодвинске.Договор найма с 29.01.2008 составлен с ФГУП Арктика.Все договора и все временные прописки есть.Можно ли нам приватизировать данную комнату?

АСП

Нет. В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Александр
27-04-2015 08:35

Скажыте пожалуйста....у менья есть документы на землю....сведетельство на право власности.....где указано форма владения прыватна а на карте когда ищу участок обозначена как державная как ето понимать?

АСП

Видимо ваш вопрос не относится к законодательству РФ. Обратитесь к юристам, которые консультируют по вопросам связанным с законодательством других стран.

Ирина
29-03-2015 11:25

Добрый день!Мы хотим приватизировать квартиру,но есть некое обстоятельно из-за которого мы боимся совершать приватизацию.Дело в том, что при получении квартиры, в ордер попал человек(ребенок вместе с матерью),который ныне находится в тюрьме.С 12 лет он находился в спецшколе,далее в 16 лет он совершил убийство,после которого его посадили на 10 лет.Он отсидел свой срок и вскоре совершил еще одно убийство.На его счету не менее трех убийств.Он никогда не был прописан в данной квартире,но тем не менее,просить свою долю.К сожалению,мы не имеем ту сумму, которую он запрашивает,и хотим лишить его права на долю в квартире.Недавно мы узнали, что он прописан в нашу квартиру, но это было сделано без нашего ведома. Плюс ко всему этому, в свое время,дедушка согласился принять его в квартиру,после того,как он тот выйдет из тюрьмы, но это было очень давно,примерно это произошло в конце 80х или в начале 90х гг.Скажите,пожалуйста,как можно исправить сложившуюся ситуацию?В квартире прописано три человека

АСП

Здравствуйте, Ирина. В данной ситуации Вам следует обращаться с иском в суд о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета. С учетом описанных Вами обстоятельств дело не относится к категории очень простых, но может быть завершено успешно. Рекомендуем Вам связаться с нашими юристами для записи на консультацию, в рамках которой мы сможем разъяснить Вам порядок Ваших действий.

Ваше имя
14-03-2015 04:48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Бор испрашиваемая территория относиться к зоне Ж-2 зоне смешанной жилой застройки индивидуальными и многоквартирными жилыми домами с участками. Для принятия решения о возможности формирования испрашиваемого земельного участка для строительства индивидуального жилого дома необходимо разработать планировочную структуру территории, расположенной за многоквартирными жилыми домами по ул.Комсомольской, с разбивкой территории на улицы, проезды, места расположения земельных участков для индивидуального жилищного строительства и места расположения многоквартирных жилых жомов с участками. Разработать планировочную структуру данной территории не предоставляется возможным в связи с использованием её длительный срок жителями многоквартирных жилых домов и наличием прав третьих лиц на земельные участки, расположенные на данной территории. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В АДМИНИСТРАЦИИ СКАЗАЛИ ЧТО МНЕ ОТКАЗАНО!

Алексей

Очевидно, далее последует обращение в суд, но прежде юрист должен знать всю историю Вашего дела, поэтому Вам нужно записаться к нам на очную консультацию по тел. 9503950

Вячеслав
17-02-2015 11:38

семья из трех человек.Жена отказалась от приватизации жилого помещения по договору социального найма, в пользу сына, какая будет в приобретении общая долевая собственность в порядке приватизации у нас с сыном

АСП

По 1/2, но жена будет иметь право пожизненного проживания в данной квартире.