юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Взыскание долгов'

Светлана
26-04-2017 10:02

У меня был кредит, брала для родственницы. Есть расписка, где она обязуется выплачивать его. Но она уже лет 5 не платит. Я хочу его погасить сама. Можно ли подать на нее в суд, с целью возмещения денег? И есть ли у таких дел временные ограничения? Расписка: я Ч.Н.П попросила оформить денежный кредит в размере .. . руб. Кредит был взят на ... срок, ежемесячный платеж составляет ... руб, который я Ч.Н.П обязуюсь полностью выплатить лично. Обязуюсь выплачивать без просрочек, в случае если я не выплачиваю кредит, то Ю.С.В имеет право с этой распиской взыскать с меня сумму кредита.

АСП

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Что касается временного ограничения, то по общему правилу, установленному ГПК РФ, срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если необходима помощь в подготовка иска, обращайтесь.

Игорь
15-04-2017 05:02

В течение 8 лет оказывал помощь соседки: перекрыл крышу на доме, провел свет, оказывал строительные отделочные работы. Но в последнее время стала писать на меня кляузы. Хочу подать заявление, чтобы она вернула мне все средства, затраченные мною. Возможно ли это?

АСП

Правовых оснований, чтобы вернуть потраченные денежные средства, в данной ситуации к сожалению нет. Помощь вы оказывали добровольно, какие-либо договорные отношения при этом между вами и соседкой отсутствовали. Если сведения, которые пишет соседка, не соответствуют действительности, можно подать иск в суд о защите чести и достоинства, одновременно заявив требование о компенсации морального вреда.

Ирина
04-04-2017 03:48

Добрый день. Я взяла кредит для подруги, она его выплачивала. Теперь она не работает и не платит кредит. Возможно ли как то переоформить кредит на неё или что то ещё сделать,чтобы у меня не было обязательств перед банком. Чтобы банк все вопросы решал с ней.

АСП

Тамара Михайловна
24-03-2017 10:15

Не нашла адрес участка по адресу ответчика :ул.Шота Руставели д.37 к.3

АСП

Адрес ул. Руставели, д. 37 относится к подсудности судебного участка № 52 Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 24, лит. А)

НАДЕЖДА
10-03-2017 06:03

у меня долг за квартиру. Пришло оповещение что мои заработная и пенсионная карта арестованы. Я живу одна и других доходов у меня нет. Это возможно так.

АСП

Если зарплату удерживают полностью, это незаконно. В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

лена
04-02-2017 12:22

лишена прав на ребенка.бывший муж подал на алименты через 16лет.имею квартиру от государства так как из дет.дома.не приватизирована!звонит юрист с вологды заставляет приватизировать.могут ли после приватизации забрать в счет алиментов?

АСП

Забрать жильё в счёт алиментов в данный момент невозможно, но возможны изменения в законодательстве. Если Вы находитесь в СПБ, то Вам стоит приехать к нам на очную консультацию.

Кристина
10-09-2016 04:16

Здравствуйте.Оформила кредитную карту банка тинькофф, сотрудники не сообщили об огромных процентах за просрочку платежа.Ситуация сложилась так, что через пару месяцев у меня состоялся развод с мужем.Пришлось переехать в другой город и соответственно увольнение с работы.Есть двое несовершеннолетних детей.Общая сумма задолжности 64000 рублей, а с процентами 108000 рублей. Сотрудники банка говорят что придут и опишут все имущество.Просили скинуть им на электронную почту фото трудовой,где указано что я уволена.Сказали что могут дать мне отсрочку платежа,но затем позвонил другой сотрудник из банка и сказал что у них оказывается нет такой программы.Что мне делать в такой ситуации и какие есть пути чтобы не платить такие огромные проценты?Спасибо.

АСП

В вашей ситуации лучшим вариантом будет обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора. Одновременно необходимо будет заявить требование о снижении неустойки со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. Что касается угрозы описать имущество, то ее не стоит воспринимать серьезно, так как описать имущество по закону могут лишь судебные приставы, имея на руках постановление о возбуждении исполнительного производства и вступившее в законную силу решение суда. Если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Татьяна
31-08-2016 07:24

После смерти матери у меня на руках осталось завещание на дом и земельный участок на меня.Я его официально оформила,заплатила деньги.Потом выяснилось,что завещаний было два 2005 и 2006г.Про 2005г. и что в нём было написано я не знала,в 2006г.был дом и земля на меня,а гараж,относящийся к дому-брату.Брат заставил мать отменить завещание и обратился,якобы,по просьбе матери к нотариусу,чтобы она приехала и мать порвала завещание.Не уточняя какое именно завещание,нотариус подготовила заявление на удаление завещания 2005г. привезла его матери,читала-не читала она не помнит,мать его порвала.Брат подал в суд,в котором отменили завещание 2006г.,хотя на завещании 2005г.отметка о его отмене последующим завещанием не стояла,и сделали наследование дома по Закону .Брат понёс судебные расходы,я тоже .За время судебного разбирательства я оплачивала расходы по дому,а он оказался на двоих.Сейчас брат подал в суд,чтобы я возместила его судебные расходы,А В ЧЁМ МОЯ ВИНА?Виноваты нотариусы?Как себя защитит

АСП

Если решение суда вы не обжаловали, и оно вступило в законную силу, вы можете лишь заявить о чрезмерности судебных расходов. Суд вправе снизить заявленную сумму, взыскав расходы в разумных пределах.

Татьяна
08-07-2016 11:05

Добрый день,я работала в ЗАО "Здоровый Малыш",после увольнения работодатель не рассчитался со мной по зарплате и компенсации за отпуск.Фирма зарегистрирована в г. Гатчине,я подавала в Гатчинский областной суд,ждала ответ три месяца,мне пришли обратно все мои документы,и два письма к ним. В одном указано,что я должна была исправить нарушения в указанные им сроки,но мне до этого ничего не приходило.И во втором письме,что мне отказано в ведение дела,так как я не исправила нарушения. Какие нарушения не указано ни в одном из писем.Мне посоветовали обратится к мировому судье .Подскажите,пожалуйста,что мне дальше делать.Заранее спасибо!

АСП

Скорее всего, после того, как вы первоначально подали документы в суд, судьей было вынесено определение об оставлении иска без движения, в котором был указан срок для исправления недостатков. Это определение должно было быть вам направлено почтой. Поскольку в указанный срок недостатки не были исправлены, иск с приложенными документами был вам возвращен. Вам в данном случае необходимо подать частную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд об отмене определения об оставлении иска без движения. Копию данного определения вы не получали, а потому у суда отсутствовали основания для возвращения иска. Если необходима помощь в подготовке частной жалобы, обращайтесь.