юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Оформление земельного участка'

Катя
31-01-2017 03:38

здравствуйте . хотела проконсультироваться на счет земельного пая.Мне земля осталась от отца который скончался 2005г. и в этом году я узнала , что имеется пай . Сходила в администрацию в п.Тайтурка,Усольского-Района, Ирк.обл,был дан ответ , что этот пай перешел в муниципальную собственность ! На каком основании могло такое произойти?. Бумаг на счет наследства я не получала, имею ли я право обратно вернуть пай?

АСП

Да, вы имеете право вернуть пай. Поскольку о том, что имеется пай, вы узнали лишь недавно, логично предположить, что в установленный срок наследство вы не приняли. Ст. 1151 ГК РФ содержит такое понятие, как выморочное имущество. Закон предусматривает пять случаев, когда наследственное имущество признается выморочным, в их числе и тот случай, когда никто из наследников не принял наследство. В п.2 ст. 1151 ГК РФ указывается, что в муниципальную собственность в таком порядке переходит в том числе и земельный участок с находящимися на нем зданиями, сооружениями, иными объектами. Вам в данной ситуации в первую очередь нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, а затем подать иск к муниципальному органу с требованием вернуть земельный пай, перешедший в муниципальную собственность.

Юлия
22-02-2016 12:09

Здравствуйте! У меня вопрос по приобретению земельного участка. Продавец заключает со мной сделку купли-продажи земельного участка с переходом права собственности на меня. При этом требует заключения договора подряда на строительство внутренних дорог на условиях 100% предоплаты в момент заключения договора. Как мне получить гарантии возврата средств по договору подряда, если рег. палата откажет в переходе права собственности? Спасибо!

АСП

Необходимо заключить с продавцом договор с отлагательным условием, а именно, предусмотреть, что продавец обязан вернуть вам денежные средства в случае, если рег. палата откажет в переходе права собственности. Такая возможность предусмотрена п. 1 ст. 157 ГК РФ, согласно которой сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Виктория
28-09-2015 04:13

Добрый день! Имею, полученную в наследство, землю и дом в Тверской области. Построила на участке новый дом (без проектов, разрешений и т.п.) Как теперь его зарегистрировать?Куда обращаться и в какой последовательности?

АСП

Собственник земельного участка, где осуществлена постройка, по закону имеет право требовать признания права собственности на самовольную постройку, за исключением того случая, если сохранение постройки нарушает права и интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Прежде всего, вам необходимо составить исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку и уплатить госпошлину. Чтобы в иске были грамотно отражены все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела в вашу пользу, лучше обратиться за помощью к юристу. Подготовьте и подайте иск с документами в суд (точный перечень документов вам подскажет юрист). Далее, со вступившим в законную силу решением суда и уплаченной госпошлиной обратитесь в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации права собственности на самовольную постройку. Далее, вам остается только получить свидетельство о государственной регистрации права или выписку из Единого государственного реестра прав.

юрий
04-08-2015 09:19

хочу взять в аренду или купить участок земли под шиномонтаж с чего начать?

АСП

Земельные участки, за исключением изъятых из оборота, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Земельного кодекса. Для того, чтобы арендовать участок, необходимо в первую очередь заключить договор аренды с собственником, кроме того, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Что касается покупки, то необходимо учитывать, что согласно ст. 37 Земельного кодекса РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка: устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию; ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей; ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами. Переход права собственности на земельный участок в соответствии с требованиями гражданского законодательства подлежит государственной регистрации.

азат
07-06-2015 10:00

Я купил участок 25 мая, сделка происходила через риэлторов, все документы о купле-продажи и о переоформлении переданны в рег.палату, деньги переданны продовцу под расписку, сегодня 7 июня мне звонит продовец и сообщает, что он хочет расторгнуть сделку о купле продаже своего участка, причём 9 июня, т.е. послезавтра мне забирать документы с рег.палаты о праве собственности, на что она мне заявляет что напишет заявление в рег.палату о приостановлении регистрации. Подскажите пожалуйстакак мне поступить в данной ситуации?

АСП

Одним из основных принципов гражданского законодательства является свобода волеизъявления сторон при заключении договора. В данном случае, поскольку переоформления права собственности в регистрирующем органе еще не произошло, собственником участка пока остается продавец. На данном этапе передумать и приостановить регистрацию – это его право. Однако если Вы не согласны на расторжение сделки, данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

Светлана
14-05-2015 05:00

Строим баню на фундаменте, нужно ли вносить изменения в кадастровый план участка?И какие документы нужны для этого? Дача в собственности

АСП

Да, вносить изменения необходимо. Законодательством не предусмотрен какой-то определенный срок действия данного документа, действительным он является до тех пор, пока сведения, содержащиеся в нем, соответствуют действительности. Соответственно, если на земельном участке что-то изменилось, нужно проведение нового межевания и изменение кадастрового плана. Потребуются заявление, паспорт, доверенность (если обращается представитель физического лица), квитанция об оплате государственной услуги и документы на земельный участок (это пакет документов, которые Вы получите после повторного межевания). Полный перечень документов содержится в ст. 22 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

ирина
10-05-2015 06:36

Соседи по дачному участку не пользуются и не обрабатывают участок около 10 лет. Мы хотели оформить кадастровый паспорт и межевание, но они отказываются подписать план, хотя границы не нарушены(это деревня, и границы между участками те же, что и при строительстве домов были)Что делать?

АСП

В Вашем случае, скорее всего, придется обращаться с иском в суд об установлении границ земельного участка. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», права всех собственников подлежат судебной защите равным образом. К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка. Если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Ольга
04-11-2014 10:55

Хочу купить участок продавец говорит что в него будет входить и канава которая проходит вдоль всех участков а также и столбы стоящие вдоль дороги.правильно ли это и должны ли канава и столбы входить в сотки моего участка?

АСП

Немного не понятен вопрос, смотря что Вы покупаете и на каких условиях, если вы покупаете с канавой и столбами, то они будут входить в Ваш участок.

Мария
04-05-2014 01:08

с мужем планируем выкупить часть земельного участка где гараж и летняя кухня. платить налог нужно или нет.если да-то сколько процентов?

АСП

Платить налог в этом случае не требуется.

Эмиль
19-04-2014 08:34

Здравствуйте. Хотим купить дом (ИЖС) в поселке или деревне. Что нам надо знать при покупке дома? Какие документы надо требовать? Как можно проверить подлинность документов? Как проводить оплату,если день находятся на карте банка?(когда проводят оплату?до заключения договора или после, или в другой период оформления) Где проводить оформление сделки? Мы вообще ничего не знаем как все делается!( Помогите пожалуйста ответом!) Каковы должны быть наши действия,пошагово наши действия?)

АСП

Приносим свои извинения, но ответить на все эти вопросы мы можем только в рамках консультации на платной основе. Если вы пожелаете, наши юристы могут заняться сопровождением сделки купли-продажи в целях обеспечения безопасности покупки дома.