юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Возмещение морального вреда'

маргарита
23-01-2016 11:53

мой сын осужден по ч.1.ст.118 УК РФ. В данный момент пострадавший подал иск о возмещении морального и материального вреда здоровья (22000 + 50000 моральный вред). Можно ли уменьшить размер возмещения морального вреда (приговор сыну , я считаю неспрааведливым, там есть вина и ответчика,но к сожалению в нашем городе судьи и адвокаты не хотят портить отношений между собой, потому что после суда судья нашему адвокату сказал следующее: не могла же я свести совсем приговор на нет, там мама и сын (в смысле истцы) не совсем нормальные), Поэтому мы хотели бы уменьшить сумму возмещения и сколько раз можно подавать на возмещение морального ущерба и материального тоже?

АСП

Разумеется, вы вправе отстаивать свою позицию и настаивать на уменьшении размера исковых требований, представляя соответствующие доказательства. Что касается второй части вопроса (сколько раз можно подавать на возмещение...), то по закону, истец вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба. Если дело будет рассмотрено, повторно заявить такое требование лицо не может. Об этом говорит ст. 134 ГПК РФ: судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

татьяна
09-12-2015 12:49

Столкнулась с профессиональным мошенником, осталась без средств. Хочу получить возврат денег, которые выманили.

АСП

Обратитесь к профессиональному юристу, который займется решением данной проблемы.

Елена
22-09-2015 05:50

Здравствуйте. Проколола ногу на неисправном крыльце дома. Написала претензию на управляющую компанию с требованием компенсировать моральный вред и возместить упущенную выгоду, так как в связи с травмой я 10 дней находилась на больничном. На мое письмо никто не ответил. Хочу подать в суд на управляющую компанию. Сколько будет стоить исковое заявление?

АСП

Составление искового заявления стоит около 5000 рублей.

олег
24-04-2015 08:17

Здравствуйте, 20.04.2015 заключил заключил страховой договор "каско",через два дня позвонили из банка и сказали что эта страховая компания не имеет лицензии,мне нужно расторгнуть договор или банк включит пени.Договор расторгнут ,но страховая компания деньги вернет только через 3 недели. Правомерно ли это?

АСП

Условия и сроки возврата денег страховой компанией должны быть прописаны в Правилах страхования и договоре, заключенном со страховой компанией. Если указанными документами предусмотрены такие сроки выплат, то действия страховой компании правомерны. Условия и сроки возврата денег страховой компанией должны быть прописаны в Правилах страхования и договоре, заключенном со страховой компанией. Если указанными документами предусмотрены такие сроки выплат, то действия страховой компании правомерны.

Максим Сафонов
08-04-2015 09:27

Добрый день. Интересует следующий момент. Страховка авто у меня заканчивается в мае, решил застраховать машину заранее, до повышения тарифов. В страховой организации мне отказали в страховании ссылаясь на то, что они страхуют заранее только за 10 дней до окончания страховки. Правомерно ли их требование? И что необходимо предпринять?

АСП

К сожалению, Вы не уточнили, о каком страховании идет речь. Предполагаю, что Вы имели в виду страховку ОСАГО. В соответствии с п. 1.12 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», продление договора обязательного страхования осуществляется по истечении срока его действия путем заключения со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, договора обязательного страхования на новый срок в порядке, предусмотренном настоящими Правилами. То есть, если исходить из положений данной нормы, страховщик прав. Однако в то же время, в соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Полагаю, что в данном случае налицо один из видов юридической коллизии – конкуренция правовых норм. В такой ситуации вопрос должен решаться с применением п. 2 ст. 3 ГК РФ, согласно которой нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. Следовательно, при конкуренции гражданско - правовых норм действующего законодательства со статьями ГК РФ применению подлежат нормы ГК РФ. Соответственно, Вы в данной ситуации имеете право обратиться в Роспотребнадзор.

Дмитрий
23-03-2015 07:41

Авто застраховано по КАСКО и ОСАГО. При заезде в гараж повреждена правая часть авто. ГАИ не выдает справку о ДТП, аргументируя тем, что это не ДТП, т.к. происшествие совершено не на дороге. Страховая компания отказывается возмещать ущерб без справки из ГАИ. Что делать?

АСП

Обратитесь с жалобой в Управление ГИБДД.

Игорь
17-03-2015 02:47

Здравствуйте ! У меня вопрос. Мы виновники ДТП. За рулём моего автомобиля был сын, не включённый в страховку. Моя страховая компания возместила ущерб потерпевшему, не пригласив нас на оценку ущерба и не предоставив никаких документов по оценке. Я не согласен с суммой оценки. Сейчас страховая компания прислала претензию сыну с требованием возместить сумму ущерба. В противном случае грозится подать иск в суд. Насколько правомерны действия страховой компании??? Заранее спасибо.

АСП

Что касается требования страховой компании о возмещении суммы ущерба, то оно является законным. Согласно ст. 14 Закона об ОСАГО и п. 76 Правил ОСАГО страховщик после выплаты страхового возмещения может предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, который не включен в договор обязательного страхования, предусматривающий ограниченное количество водителей. В свою очередь, тот факт, что страховая компания не пригласила Вас на оценку ущерба, не влечет за собой недействительность произведенной оценки. Если есть сомнения в предъявляемой Вам сумме ущерба, можете просить предоставить калькуляцию стоимости ремонтных работ и запчастей. Если дело дойдет до суда, то вы можете в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Правда, имейте в виду, что оплачивать ее проведение придется Вам. Рекомендуем обратиться к нам за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией, в случае, если Вы проживаете в Санкт-Петербурге.

Роман
13-03-2015 10:35

Скажите пожалуйста , у прежднего владельца авто закончилась страховка 5 месецев назад . Вопрос что будет если поймают ГАИ и возможно ли заключить договор в другой страховой компании ?

Алексей

По ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ грозит штраф 800 рублей, конечно заключите самостоятельно договор по ОСАГО в любой страховой компании.

Александр
04-03-2015 08:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ страховой компании. Автомобиль застрахован по КАСКО,на ходу открылся капот, в результате чего получены повреждения. В ГАИ дали справку о ДТП и протокол об административном правонарушении, в котром сказано, что я нарушил п.2.3.1ПДД РФ и написано, что я перед выездом не проверил , а в пути не обеспечил исправность ТС. Страховая отказывает в выплате, ссылаясь на правила страхования, в которых сказано, что не являются страховыми события произошедшие в результате управления заведомо неисправным ТС, эксплуатация котрого запрещена в соответствии с основными положениями по допуску ТС к эксплуатации. Правомерен ли отказ страховой?

Алексей

Сначала нужно обжаловать постановление об адм. правонарушении, на это дается 10 дней, нужно заявить, что перед выездом Вы проверили техническое состояние и не могли увидеть поломку, так как не обладаете и не должны специальными знаниями. Понадобиться провести экспертизу. После обжалования постановления обращаемся в страховую компанию, действовать нужно быстро, я готов Вам помочь в решении данной проблемы.

Алексей
14-02-2015 10:13

Правомерно ли со стороны банка требовать от Заемщика приобретение КАСКО на весь срок кредитования(точнее ежегодно)?И возмещаются ли банком или страховой компанией потраченные деньги на КАСКО,если страховых случаев и обращений в страховую компанию за истекший период не было...........Заранее благодарю

Алексей

Обязанность страхования предмета залога предусмотрена законом, естественно, банк не желает нести дополнительные убытки и перекладывает эту обязанность на заемщика при подписании кредитного договора, соответственно соглашаться или нет на данные условия решать только Вам, что касается возврата денег, то данное действие вообще противречит смыслу страхования, допускаются лишь скидка на приобретение полиса страхования на следующий год.