юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Претензии'

Алина
28-03-2017 06:54

Добрый вечер! Сведения на сайте не соответствуют действительности, поскольку не обновляются с 2012 года! Можно ли расчитывать устранение информации в части указания ФИО сотрудников?

АСП

Валентин
28-01-2016 02:28

Попросил продавца предложить сотовый телефон с блютуз для связи через БТ автомагнитолы. Предложили Алкател. Купил. При согласовании сотового с автомагнитолой выяснилось, что в телефонной книге имена отражаются иероглифами и вызов с автомагнитолы с абонентами не осуществляется., в то время как при использовании сотового Нокия всё работает чётко. Магазин салон и техсервис говорит, что не согласование блютуз телефона и автомагнитолы не являются недостатком и не является основанием на расторжение договора купли продажи, рекомендуют приобрести новые магнитолу или телефон которые бы стыковались между собой

АСП

Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, а в случае отказа в ее удовлетворении - в суд. В соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей, если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.Согласно ст. 10, 12, 22 Закона, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Дмитрий
12-09-2015 04:16

Здравствуйте на подали иск в суд за недостачу строительных материалов

АСП

Пожалуйста, сформулируйте вопрос юристу. Если нужна помощь, то можете связаться с нами по указанным на сайте телефонам.

Лев
10-09-2015 06:46

Перед окном вырубают деревья, что можно с этим сделать?

АСП

В соответствии с Государственным стандартом РФ, жилищно-коммунальные услуги включают в себя в том числе услуги по санитарной очистке жилищного фонда и придомовых территорий: услуги исполнителя по поддержанию и восстановлению надлежащего санитарно-гигиенического состояния жилищного фонда и придомовых территорий; услуги по содержанию и уходу за зелеными насаждениями придомовых территорий: услуги исполнителя по посеву газонов, устройству цветников, дорожек и площадок, подготовке участков для озеленения, заготовке, посадке деревьев и кустарников, а также по уходу за ними на придомовых территориях («Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения. ГОСТ Р 51929-2002» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 20.08.2002). Соответственно, если дом состоит в ТСЖ, ЖСК или ЖК, попробуйте обратиться с данной проблемой к председателю. Если это не поможет, то к вышестоящему начальству либо с иском в суд.

малхаз
27-05-2015 03:45

В августе 2014 года устно договорился о строительстве забора на даче (СНТ Славянка) с жителем поселка Ромашки Савуто Эдуард. Передал деньги 160000 руб на материалы и 35000 руб аванс за работу а затем поздней осенью еще 15000 руб (стоимость работы 100000 руб). За это время с трудом уложен ленточный фундамент и столбы для крепления проф настила (в виде забора). Все просьбы, уговоры и скандалы не дают результатов. Неоднократно озвученные сроки завершения стройки не выполняются. Стройка стоит. Есть сомнения закуплен ли материал для строительстве забора. Как заставить завершить стройку в обозримые сроки или потребовать привезти закупленные метериалы, чтобы оставшийся объем работ выполнили другие работники. Может ли помочь участковый или мировой судья?

АСП

Заставить вряд ли получится. Можете направить письменную претензию с требованием выполнить работу к определенному сроку. Если это не приведет к желаемому результату, выход один – обращаться с иском в районный суд. Участковый в данном случае помочь не сможет, так как это не в его компетенции, а мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 000 рублей. При обращении в суд в Вашем случае необходимо будет доказать, в частности, что Вы передали ответчику указанные денежные суммы, а он не исполнил свои обязательства. В противном случае иск не будет удовлетворен. Хорошо, если, передавая деньги, Вы хотя бы составили расписку. Также, возможно, обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, смогут подтвердить свидетели. Если необходима помощь в подготовке иска и документов, обращайтесь.

Анастасия
13-03-2015 10:29

Что грозит ученикам которые ее оскарбляли ? Здравствуйте.В Социальной сети у нас с классом есть переписка которая видна только нашему классу.И некоторые наши ученицы оскарбили без мата учительницу обвинив ее в том что она плохо ведет уроки.Об этом как то узнала учительница .И она хоподать заявление в детскую комноту полиции . Что грозит ученикам которые ее оскарбляли ?

Алексей

С родителей учеников может быть взыскан моральный ущерб в денежной или иной форме.

Ирина
13-02-2015 10:56

Добрый день! заказана физлцом, а оплачена юрлицом стиральная машина. получена и при установке выявлено, что теххарактеристисти специфичны и не отвечают потребностям (наполнение и слив осуществляется через бак, тогда как нужно простое прямое подключение к водопроводу и стокам). компания отказывается менять товар, поскольку приемка по качеству произведена на месте. имею ли я право требовать замены стиральной машины?

Алексей

Здравствуйте, по закону не имеете права требовать обмена или возврата, но попросить можете, лояльность к клиенту еще никто не отменял.

Ольга
18-11-2014 09:49

Супруг написал претензию в банк, я - его супруга - вручила под роспись заместителю заведующего отделения банка. На претензию не был дан ответ банком, т.к. она (претензия) была предоставлена третьим неуполномоченным лицом, по мнению банка. Прав ли банк?

АСП

Банк не прав, т.к. вы выполнили роль курьера, к примеру вы могли направить курьером через UPS разницы никакой нет, кто вручает, важно кто подписывает.

Инна
07-08-2014 02:47

Здравствуйте. Ситуация такая - на сегодняшний день мне 18 лет, так сложилось, что у меня до сих пор нет паспорта, я просрочила его оформления в связи с отсутствием регистрации по достижению возраста оформления паспорта. Сейчас я хочу наконец оформить паспорт, обратилась в ФМС своего района, мне там отказали, сказав, что по достижению совершеннолетия я являюсь переростком и для оформления паспорта мне необходимо помимо всех подтверждающих документов личности и проживания(которые я уже собрала) - мне необходимо привести с собой двух сведетелей(не родственников), двух понятых и нужно снятие отпечатков пальцев. Скажите пожалуйста, имеют ли он право требовать такое? И могу ли я без этого начать оформление паспорта? Просто так сложилось, что на данный момент я не могу предоставить им двух свидетелей(не родственников).

Иван Хваталов

Имеют. И отпечатки пальцев обязательно.