юридическая группа "АСП"
GO
Submit

Все вопросы категории 'Призывникам'

Анна
11-04-2017 01:26

Молодой человек из Владимира переехал в Москву , там поступил в университет , отучился 2 курса. Перепоступил из одного ВУЗА со второго курса в другой университет на ДРУГУЮ специальность на 1 курс . Прошло 9 месяцев ,Объявили в розыск в военкомате в Москве.Живет на квартире, не в общежитии, учится. Московский военком звонил Владимирскому военкому по поводу молодого человека. НО , владимирский военком предупредил молодого человека и сказал, чтобы человек решил вопрос в Москве, то бишь пошел в московский военкомат. Его действия в данной ситуации. Цель , остаться учиться , не теряя год. Что ему делать?

АСП

В соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.Место пребывания молодого человека в данном случае - в Москве. Условия предоставления отсрочки от призыва на военную службу перечислены в ст. 24 вышеуказанного закона, в частности, там идет речь об обучении в образовательных учреждениях по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Если все условия, предусмотренные законом, соблюдены, необходимо подать в военкомат соответствующее ходатайство с приложением документов, подтверждающих обучение в конкретном учебном заведении. Дословно в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности...", регулирующей основания отсрочки от призыва на военную службу, изложено следующее: право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Наталья
07-05-2015 01:57

Сыну 18 лет ,учащийся 11 класса. Готовится к выпускным экзаменам. По городу ходят слухи,что доучится не дадут, призовут в армию в конце мая. Неужели останется без аттестата? Мы с отцом пенсионеры-очень переживаем.

АСП

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Яна
21-01-2014 02:57

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня муж ушел служить 4 июня 2013 года, после чего у меня умирает мама, теперь я с дочкой 9 месяцев на руках осталось одна т.к. отца я еще потеряла когда была маленькой, живу с отчимом и сестрой 13 лет, отчим работает по вахтам, одной очень тяжело т.к. живем в поселке надо по хозяйству помогать. Скажите пожалуйста могут ли дать отсрочку мужу пока дочери не исполнится 3 года, после чего он дослужит оставшуюся часть службы

Иван Хваталов

Могут. Вам необходимо обратиться в ВЧ с заявлением.

Мари
25-05-2013 04:01

Мужу 25 лет,в 2010 году родилась дочь,в данный момент я беременна вторым ребенком на 16 неделе.приписной закончился в 2010.могут ли его забрать в армию или дадут отсрочку и что грозит за уклонение от службы?и так же если официально устроен на работу что грозит?

АСП

Отсрочка  от армии предоставляется если имеется ребенок и беременная 

жена, срок беременности которой  составляет  не менее 26 недель. 

22-04-2013 11:21

Здравствуйте, на прошлый призыв меня направили на обследования по плоскостопию и сказали, что с большей вероятностью я не годен. При обследовании выявили плоскостопие 2 степени, а что бы быть не годным к службе нужна либо 2ая степень с артрозом, либо 3я степень. Я делал независимое платное обследование, которое выявило у меня артроз. В поликлинике, куда меня направил военкомат, молодой рентгенолог сказал, что артроз то у меня может и есть, но они пишут только степень и на артроз ступни не исследуют. В итоге военкомат сообщил мне, что я все-таки ограничено годен, потому что у меня нет артроза. И мне никак не доказать им, что он у меня есть, потому что направление на доп обследование они упорно не дают, а все другие док-ты не хотят смотреть.

АСП

Следует обратиться в суд для обжалования решения призывной комиссии

dkfl
02-04-2013 03:43

Здравствуйте ! мне 19 лет военкомат мне не присылает повестки , да и создоровьем у меня нехорошо вот если они прикопаются что мне грозит , 18 лет яходил в призывной пункт , я прошел комисию и ризультат там мне все ставили годен а теперь спустя год меня не зовут туда

АСП

Здравствуйте. Вы не несете никакой ответственности, пока не получили повестку.

Romes21
20-03-2013 11:32

Здраствуйте, хотел узнать у вас - могу ли я получить отсрочку от армии по семейным обстоятельствам если : у меня мать не работает а за квартиру большой долг?еще я подписал повестку но не росписью как в паспорте а написал просто свою фамилию - это будет считаться что я получил повестку?

АСП

да, будет считаться

Romes21
20-03-2013 11:29

Здраствуйте, хотел узнать у вас - могу ли я получить отсрочку от армии по семейным обстоятельствам если : у меня мать не работает а за квартиру большой долг?

АСП

нет